Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Канкун сентябрь 2010
Форум компании МЕРИДИАН ТРЕВЕЛ > Страны > Мексика > Канкун(Cancún)
Alex F
Время поездки: 30 сентября - 15 октября 2010.
Отель: RIU PALACE LAS AMERICAS.
Авиакомпания: Трансаеро
Туроператор: Южный Крест.
Турагентство: Меридиан Тревел.
Путешественники: 2 человека (я и моя жена).



Начну рассказ с самого начала - с выбора места куда ехать.
Выбирали Мексику — Акапулько или Канкун. Выбрали Канкун из-за близости развлекательных тематических парков и исторических мест, так как исключительно пляжный отдых не обязательно так далеко ехать.
Из пляжей Канкуна (Ривьера Майя / Канкун) выбрали сам Канкун — причина только в близости ко всем городским «радостям» - шопинг центрам / дискотекам / ресторанам.
Из отелей, начитавшись отзывов, выбрали лучший из отелей на короткой части косы - RIU PALACE LAS AMERICAS.
По агентству Меридиан Тревел вопросов особо нет — мы пришли подготовленные в плане куда ехать и сколько мы готовы потратить на отдых — в агентстве еще раз уточнили по нашему выбору отеля / оплатили тур / сдали документы и т.д.

По туроператору и авиакомпании тоже нареканий нет — сначала продавали «туристический эконом-класс»/ потом по этой же цене «премиальный эконом-класс» / потом предложили «бизнесс-класс» за цену в два раза дешевле, чем предлагалось ранее — турагентство нам сообщило — мы согласились на «бизнесс-класс» из-за дальности перелёта. НИ пожалели ни капельки!
Полёты прошли безпроблемно. Еда обычная - «самолётная». Обслуживание в бизнесс — классе нареканий не вызвало, ну если не считать, что медиапроигрыватель предлагают в аренду за 1000 руб. (хотя на сайте компании утверждают, что для бизнесса он бесплатный) — оставим это на совести экипажа (кстати они в Мексике тоже остаются на 2 недели и на обратном пути летели с нами те же бортпроводники и бортпроводницы). Интересный момент — Трансаэро продал в бизнес-класс билетов больше на 2 места, чем было в наличии, поэтому два человека летели в Мексику «Империал классом» за счёт Трансаеро, в аэропорту Канкуна представители компании на стойке регистрации рейса в Москву предложили нам лететь обратно Империалом — отказываться было бы неуместно — согласились.
«Империал — класс» конечно поинтереснее бизнеса, но ценник тоже соответствует. Волею случая летели только мы вдвоем, поэтому всё внимание со стороны бортпроводницы было сосредоточено на нас — бокалы не успевали осушаться, еда не успевала остывать. Как утверждает стюардесса - данный класс в основном пользуется популярностью на направлении «Мальдивы» — сначала раскупают его, потом «бизнесс- класс», а уже потом «премиальный эконом — класс».
Теперь непосредственно про отдых.
При встрече в аэропорту погрузили в автобус общей группой и поехали по отелям — наш был завершающим в этом «вояже», поэтому если не радует перспектива еще полтора часа потратить на заезды в отели — берите такси — аэропорт от отельной зоны в 20 минутах езды (стоимость такси не более 300 — 400 песо. ~ 16 - 20 USD). 1 USD равен 18 мексиканских песо. Обозначается в магазинах как и американский доллар только с одной полоской. С сентября 2010 года мексиканским правительством принято политическое решение - американские доллары принимать только в обменниках, либо в отелях при обязательном наличии паспорта. Но тем не менее хождение доллара имеет место быть и на отсутствие паспорта тоже могут закрыть глаза. Торговаться можно везде (ну за исключением магазинов внутри моллов, хотя и там могут сделать скидку лишь бы у них купили) — с таксистами и продавцами сувениров. Все местные приучены к тому, что Канкун - американский курорт, а американским туристам сколько объявил таксист - за столько они и едут, тоже самое и с продавцами сувениров.
Итак — отель RIU PALACE LAS AMERICAS. Система питания — Ультра всё включено. Вешают браслет на руку из-за того что есть соседние отели «только на завтраках».
Сам отель очень неплох (если Вас не смущают «каменные джунгли» - хотя весь Канкун — это именно «каменные джунгли», если смущает - то выбирайте Ривьеру Майя) как по сервису так и по питанию. Все работают в надежде получить «чай» (можете оставлять / можете не оставлять) и работают очень хорошо — везде максимально уделяется внимание отдыхающим, все приветливые и услужливые. Поэтому оставить 20 песо особо не напрягает.
Нас как и других 20 человек из России, выбравших данный отель, коллективным методом (так давайте все паспорта / так получайте все ключи) заселили всех на один этаж - первый после лобби всех в один рядочек по коридору. Минус — из за высокой влажности в номере устойчивый запах сырости. Многих особо не напрягало / мы же решили делать замену / наши соседи тоже. Мы просто по требованию / соседи за взятку. Нам front view без балкона, но с лоджией на последнем этаже / соседям за взятку front view на 3 этаже с балконом. Кстати целые кровати (не составленные из двух частей) только в номерах front view. Так как у нас был 8-й этаж больше вопросов по запаху сырости не возникало — скорее всего из за хорошо проветриваемого помещения, но постельное белье всё равно сырое, но это уже проблема тропиков, а не отеля.
В номерах висит 4 бутылки с дозаторами — текилла / ром / водка / бренди [attachmentid=188]. Доберетесь до половинки бутылки — Вам ее сменят. В минибаре пепси / фанта / содовая / пиво — пополнение каждый день. Ночью room service бесплатно салаты / бутерброды / фрукты / десерты. Голодным в отеле остаться очень сложно — кормление отдыхающих не прерывается ни на минуту — не успел на завтрак - в перерыве между завтраком и обедом работает снэк бар (всё тоже самое что и на завтраке - только видов колбас поменьше). Вообще столы конечно ломятся от еды - колбас не меньше 5 видов / сыров не меньше 5 видов / яичница 3 вида / салатов не менее 5 видов / жаркое / запеченное / вареное / курица / свинина / говядина / индейка / мидии / крабы / тигровые креветки / фрукты / овощи / мороженое / выпечка. Что либо уменьшается на 30% тут же выносят еще в 2 раза больше. И так на завтраках / обедах / ужинах.
Забавный момент — всегда на завтраке в уголке скромно томится холодная бутылка водки Абсолют. За всё время один раз видел как чья то жена наливала мужу рюмашку на завтрак. Американцы (а их в отеле 95%) с утра начинают пить так называемый коктейль - Мимоза — шампанское с апельсиновым соком. Бармены все с хорошим опытом работы, поэтому в большинстве случаев умеют делать коктейли, которых нет в меню — Long Island и тд.
В меню полно разнообразных коктейлей в стиле Мартини — мятный / арбузный / мандариновый / клюквенный а также Маргарита / Пина колада / Куба либре и тд. Текиллу подают в двух одинаковых шотах - в одном текилла в другом — сангритта. Сангритта — в равных долях томатный сок (как вариант «кламато» — томатный сок с устричным соком) / апельсиновый сок / лимонный сок / пара капель табаско (можно без табаско) / гренадин по вкусу (как вариант можно гранатовый соус а-ля «наршараб»). Вообще как оказалось распитие текиллы в виде ритуала с лизанием руки смоченной и посыпанной солью с дальнейшим закусыванием лимоном — всё это шутка одного из очень популярных в 50-е года мексиканского актёра — сначала подхватили в странах латинской америки, где очень популярен кинематограф Мексики, ну а далее уже и весь мир. Мексиканцы пьют текиллу исключительно с сангриттой, либо без нее. Текилла трех видов по степени выдержки в дубовых бочках браги из сердцевины агавы от молодого к выдержанному — Blanko / Reposado / Anejo. На бутылке обязательно должно быть написано 100% Agave иначе может быть смесь спиртов с добавками тростника/ кукурузы и тд. Также из национальных напитков можно выделить Мескаль с гусеницей внутри - близкий родственник текиллы (текилла только из голубой агавы [attachmentid=194] / мескаль из других видов агавы).
Проживающим в RIU PALACE LAS AMERICAS доступны все услуги соседнего отеля RIU CANCUN, включая дискотеку PACHA (ничего примечательного — обычная отельная дискотека).
Каждый день в отеле по вечерам в большом актовом зале шоу, которые готовит местная анимация - тематические вечера с живым исполнением национальных песен и танцами, шоу в стиле дискотеки COCO Bongo, выступление Майкла Джексона и тп.
Ну вот настало время и минусов у отеля. Основной минус — пляж. Но минус очень субъективный. Да, волна меньше, чем на длинной косе, но и водорослей полно (хотя гид уверяла что это сейчас у них сезон)[attachmentid=190]. Меня как не особо большого любителя лежать на открытом солнце удивило отсутствие зонтиков непосредственно на пляже. Зонтики есть только на соседнем пляже отеля RIU CANCUN, но чтобы достался свободный - нужно быть очень удачливым человеком, либо появляться на пляже раньше 9 утра. Поэтому иногда брали полотенца, садились на автобус (8.5 песо в любую точку) и ехали на длинную косу [attachmentid=189]— народу мало, на волне побултыхаться приятно / широкий пляж / бирюзовая вода / водорослей нет. Из минусов - пройти на общественный пляж можно только около торговых центров, либо упросив охрану отелей, которые натыканы вплотную друг к дружке. Так как волна намывает полосу ракушек и остатков кораллов около берега - с детьми особо конечно не покупаешься, ну а в остальном пляж мне больше понравился именно на длинной косе. На длинной косе есть пляж без волны около длинного волнореза на мысу у отеля Hyatt — там где сходятся длинная и короткая коса. Еще неплохой пляж на Острове Женщин, который находится напротив короткой косы.
Экскурсий предлагается множество — чтобы посетить все - двух недель не хватит.
Основные экскурсии и достопримечательности:
1. Чичен-итца [attachmentid=185] + купание в синоте [attachmentid=192] — покупали у оператора — так как без гида не интересно - гуляние среди груды камней не впечатлит без историй. У Южного Креста есть хороший гид (имя честно говоря забыл, вроде Эдуардо) — наполовину мексиканец / наполовину индеец — хорошо говорящий по-русски (учился в кубинской школе в Москве), интересно рассказывает не только про историю, но и про современную Мексику. Все сувениры лучше покупать в Чичен-итце — здесь их самое большое разнообразие и можно хорошо поторговаться. Купание в синоте (природный колодец с глубиной около 50 метров и температурой воды около 18 градусов) совмещено с обедом перед дорогой назад.
2. Остров Женщин (можно ехать самому — думаю ничем не отличается от поездки с гидами) [attachmentid=184]. На автобусе до ближайшего порта откуда ходят катамараны на остров. На острове можно взять гольф - кар за 500 песо на весь день (как вариант есть такси / велосипед / собственные ноги) и далее по острову можно посетить в следующем порядке: ферму гигантских черепах / дельфинарий / небольшой парк с ZIP – line (на альпинистских тросах спуск в воду) и снорклингом / остатки храма майя на мысу с ползающими игуанами на обрыве / маяк на том же мысу с игуанами / далее по другой стороне острова доехать до пляжа [attachmentid=193] с полным отсутствием волны, с бирюзовой водой и множеством баров, предлагающих неплохой обед на двоих за ~50 USD (пара seafood soup / пара нежнейших рыбных филе с рисом и овощами / несколько рюмок текиллы с сангриттой / и громадный бокал Пины колады). Около баров висят гамаки для тех, кто не спешит на завершающееся в 17:30 бюджетное сообщение с материком. Далее только за дополнительные деньги получится выбраться, ну а если не получится - на острове есть гостиницы и сдающиеся в аренду апартаменты.
3. Коба (пирамиды индейцев в джунглях).
4. Рыбалка — мы не посещали, но другие туристы из отеля в восторге — наловили тунца и ходили под впечатлением еще пару дней. Насколько понял по рассказам - рыбалка выглядит следующим образом — заплывают в море, начинают ловлю сами хозяева шхуны — если клюнула, то дают туристу подтянуть рыбу к шхуне, а далее вытаскивают сами. Укачивает на шхуне по отзывам сильно, поэтому расчитано на людей с сильным вестибулярным аппаратом.
5. Экопарк Xcaret — мы не посещали, но по рассказам — большой парк с тропической фауной, несколькими животными и т.д. Обойти его весь возможно только за целый день, а вечером в парке костюмированное представление.
6. Парк Xplor – парк экстремальной направленности. Как таковой экстрим здесь контролируемый и рассчитан на обычных людей, разумеется за исключением беременных и с заболеваниями сердца. Основная суть парка в том, что он состоит из 4-х аттракционов и каждый из них имеет по два разных проложенных пути (для тех, кто первый раз / для тех, кто второй раз):
- ZIP-Line в альпинистcком снаряжении на тросах перемещение над джунглями между башнями.
- плавание в спасательном жилете по сталактитовым пещерам [attachmentid=187]
- плавание по сталактитовым пещерам на индейском каноэ
- катание на двухместном джипе по джунглям по подвесным мостам с заездом в пещеры. [attachmentid=186]
На каждый аттракцион (на один из путей) уходит приблизительно от 30 до 60 минут. Обед входит в стоимость, после обеда можно поваляться в гамаках. Везде на протяжении всего пути расставлены фотокамеры, которые срабатывают по датчику, находящемуся в шлеме. Потом можно купить все свои фотографии на стилизованной под «карабин» флешке.
Посещать можно и без гида — машина на прокат дешевле, чем автобус от оператора с собиранием туристов по всем отелям.
7. Интерактивный Аквариум. Располагается в торговом центре La Isla. Можно поплавать с дельфинами (в том числе два дельфина подхватывают под пятки и выталкивая из воды провозят около 30 метров), покормить рыбой акул (опускают в специальном боксе с инструктором), посмотреть шоу с дельфинами (длиться около 15 минут), посетить океанариум.
8. Рестораны. Есть рестораны с местной кухней и вечерними представлениями в национальном стиле. Мы посещали ресторан La Destileria на берегу лагуны. Обслуживание на самом высоком уровне, все блюда вкусные и большие по объёму — сифуд-супы, рыбное филе, лобстеры и тд. Также неплохой ресторанчик есть над дельфинарием. Для любителей фаст фуда — McDonald`s / Burger King / Planet Hollywood. Есть пара стилизованных кафе — одно по мотивам фильма «Форрест Гамп» - «Bubba Gump» с приготовлением различных морепродуктов/ другое под американское кафе 50-х годов - «Johnny Rockets» с громадными гамбургерами. Вообщем, выбор - где поесть вне отеля - есть.
9. Captain Hook. Тематическое интерактивное шоу с ужином на корабле стилизованном под пиратскую шхуну с выходом вечером в открытое море. Проводят каждый вечер — добраться из Канкуна на такси около 5 минут. Посетить не удалось из-за надвигающегося урагана «Паула».
10. Казино. В Канкуне есть казино с рулеткой, покерными столами, блэк джеком, игровыми аппаратами и залами для игры в Бинго. В основном посещаемы туристами, которые играют либо в Бинго, либо в аппараты. Всё очень скромно по сравнению с шиком закрытых московских казино, но тем не менее — напитки бесплатно наливают, так что в качестве вечернего местопрепровождения можно посетить разок.
11. Дайвинг. Карибское море будет интересно дайверам из-за близости второго по величине рифа после Большого барьерного рифа.
12. Мехико. Посещение Мехико осложнилось тем, что разорился один из крупнейших местных авиаперевозчиков по экономным тарифам и билеты предлагаются только дорогие, но как уверяют гиды они работают в этом направлении и возможно скоро что то изменится. На машине далеко, только самолёт и только одним днём — утром туда — вечером обратно.
13. Шоппинг. Моллов в Канкуне (в отельной зоне и за ее пределами) несколько — объединяют они множество магазинов с марками от местных производителей до всемирно известных Luxury.
14. Дискотеки. От шоу - программ в COCO Bongo, The City до отельных дискотек. Как правило на больших дискотеках в стоимость входного билета входят алкогольные напитки внутри. COCO Bongo – дискотека с анимацией — представлены все популярные исполнители с известными хитами, всё действо происходит на основной сцене и вокруг зрителей и идёт безостановочно более двух часов.
15. Другие аттракционы, представленные на курорте - катание на лодках по мангровым рекам / катание на подводном мотоцикле «Submarine Bob» / индейская баня с церемонией, проводимой шаманом / джет ски / парашюты за лодкой / яхты / гольф-поля / теннис / снорклинг и тд.


Как итог — Мексика (в частности Канкун) интересна совмещением пляжного отдыха с посещением исторических достопримечательностей. Курорт ориентирован на американцев — соответственно сервис на высоком уровне, обилие различных так называемых «туристических аттракционов» — парков, дельфинариев, дайвинга и экскурсий. В отелях алкоголь не жалеют, да и не только в отелях, национальная кухня вкусная и разнообразная. Мексика как обычно ее показывают в вестернах (небритые мексиканцы в пончо и сомбреро / куча мух / пустыня и разруха - это в северных штатах, на курортах - всё цивилизованно. За две недели не узнаешь и не увидишь и 5 % от всего что можно узнать про Мексику. Визу гражданам РФ дают на 10 лет (находиться в стране можно не более полугода по туристской визе), хотя есть случаи выдачи на небольшой срок до полугода, но это редкость. Очень гостеприимные и ненавязчивые мексиканцы ждут в гости. Так что -

«Добро пожаловать в Мексику!».


Алексей и Юлия.
Филипп
Забавненький рассказик....особо повезло с обратным перелетом на Импереале..удивительное везение!
Просто Турист
Добрый день!
Вы не подскажите как обстоят дела с проститутками на пляжах и в городе?
Не мешают ли они отдыху , если ехать семьей, с детьми.
Да, на пляжах много загарающих топлесс?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.